Юридические новости


11.06.2010 00:00    Изменен порядок лишения водительских прав

Госдума приняла в третьем чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях относительно лишения водительских прав.

Законопроектом вносятся поправки в статью 32.7 Кодекса «Исчисление срока лишения специального права».

Согласно Кодексу об административных правонарушениях водитель может лишиться водительских прав за определенные виды нарушений, такие как: езда в пьяном виде, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, превышение скорости более чем на 60 км/ч, обгон по встречной полосе.

Подобные дела рассматриваются в суде и после того, как суд вынес постановление по делу, у гражданина есть 10 дней на его обжалование, после чего оно вступает в законную силу. В данный момент, при таких нарушениях, инспекторы отбирают права еще при составлении протокола об административном правонарушении и выдают вместо них временные удостоверения на управление транспортным средством.
После вступления в законную силу постановления суда у гражданина есть три дня, чтобы сдать временное удостоверение в орган ГИБДД. И только с этого момента начинает идти срок лишения водительских прав.

Сейчас же планируется, что при нарушении указанных правил дорожного движения водительские права сотрудниками милиции изыматься не будут. Но если суд по итогам разбирательства примет решение о лишении водительских прав, гражданин будет обязан их сдать в трехдневный срок в соответствующий отдел ГИБДД.
И опять таки, только с этого момента начнет исчисляться срок лишения прав.

Необходимо отметить, что за управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав, предусматривается наказание в виде административного ареста до 15 суток.