Научно-практические статьи


Назад

   Лишение водительских прав


Кодексом об административных правонарушениях за некоторые из нарушений Правил дорожного движения предусмотрено лишение водительских прав на различные сроки.


Наиболее часто ко мне обращаются за помощью при лишении прав за следующие нарушения:
- лишение водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ);
- лишение водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ);
- лишение водительских прав за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Отмечаю, что дела о лишении водителя прав рассматриваются мировыми судьями, по итогам чего судьей выносится постановление.

Для каждого из данных нарушений юридическая защита строится по-разному. Например, при лишении водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен определенный порядок действий инспектора ГИБДД. Так, сначала проводится освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего, в зависимости от результата, сотрудник направляет водителя на медицинское освидетельствование.

Учитывая, что при данном порядке требуется составление большого количества протоколов, инспекторы часто допускают процессуальные ошибки, которые позволяют признать привлечение к административной ответственности незаконным.

В то же время, при выезде на встречную полосу инспекторы должны обязательно указать в протоколе об административном правонарушении пункт Правил дорожного движения, который Вы нарушили. Между тем, сотрудники ГИБДД довольно часто указывают о нарушении пунктов 1.3 или 9.1 ПДД РФ, которые являются общими и, следовательно, которые нельзя нарушить.

Есть свои нюансы и при выезде на дорогу с односторонним движением навстречу общему потоку. Приведу здесь пример из своей практики.
Водитель, двигавшийся по дороге с односторонним движением навстречу общему потоку, был остановлен сотрудником ГИБДД. В протоколе об административном правонарушении было указано, что водитель нарушил дорожный знак 3.1 («кирпич») и двигался по односторонней дороге навстречу движению.
Между тем, дорожный знак 3.1 запрещает именно въезд на встречную полосу, а не движение по ней. То есть сотрудники ГИБДД должны увидеть и зафиксировать в протоколе об административном правонарушении факт пересечения водителем дорожного знака «Въезд воспрещен».

Это лишь малая часть процессуальных нарушений, которые допускают сотрудники ГИБДД по делам о лишении водительских прав. Каждое дело индивидуально и его исход зависит от множества факторов.

Если Вы считаете, что ехали по правилам, а инспекторы пытаются лишить прав незаконно, обязательно указывайте этот факт в протоколе об административном правонарушении. Это станет одним из свидетельств Вашей невиновности в судебном разбирательстве.

Следует отметить, что по делам о лишении водительских прав существует срок давности, который с 04 мая 2010 года составляет 3 месяца. То есть, мировому судье необходимо вынести постановление в течение 3 месяцев со дня нарушения.

Представляя интересы доверителей как частный юрист, я накопил положительный судебный опыт по делам о лишении водительских прав. При обращении ко мне я гарантирую Вам профессиональное отношение к каждому делу и индивидуальный подход.

В то же время, обращаю внимание, что я занимаюсь только легальной защитой по делам о лишении водительских прав, основываясь на действующем законодательстве об административных правонарушениях.


Научно-практические статьи