Юридические новости


16.08.2012 00:00    Долги не могут погашаться из денег на алименты

Верховным судом РФ принято решение, касающееся взыскания денежных средств со счета должника, но полученных в качестве алиментов на детей.

Согласно сути дела гражданка обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который принудительно арестовал на ее банковском счете 120 тысяч рублей для погашения ее задолженности по судебному решению.

Женщина посчитала, что судебный пристав осуществил этот арест незаконно, так как эти деньги являются алиментами, которые бывший супруг выплачивал на содержание их общих несовершеннолетних детей.

Все судебные инстанции до Верховного суда отказали в удовлетворении заявления, посчитав, что действия пристава носили законный характер. Суды руководствовались тем, что долги необходимо погашать, а судебный пристав, зная банковский счет должника, не должен выяснять источник денежных средств на этом счете и имеет право на арест денег в любом случае.

Однако Верховный суд отменил решения, принятые нижестоящими судами, пояснив следующее.

Судебный пристав действительно обязан принудительно взыскивать долг, если должник не выплачивает его добровольно. Это касается не только денег, но и ценных бумаг, а также другого имущества.

Между тем действия судебного пристава должны соответствовать нормам Закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым запрещается взыскивать денежные средства, полученные в качестве алиментов на детей и иные материальные пособия, получаемые родителями. Кроме того, именно на приставе лежит обязанность самостоятельно проверять источник и назначение поступивших на счет денежных средств, после чего уже должно приниматься решение о возможности их ареста или неприкосновенности денег.