Юридические новости


25.08.2011 00:00    Документооборот с судами через интернет

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, который в настоящее время называется просто «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Однако на деле законопроект несет в себе существенные изменения сразу во все процессуальные кодексы страны, а именно: УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, а также в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об электронной подписи» и другие.

Согласно предложению Минюста участники судебного процесса смогут направлять в суд заявления, ходатайства, жалобы посредством сети интернет в форме электронного документа.

Более того, законопроект предусматривает и направление судом в электронном виде процессуальных документов участникам судопроизводства, в том числе уведомлений о результатах рассмотрения судом заявлений и жалоб, поданных сторонами, а также принятые по ним решения.

Для того, чтобы было возможно подать в суд заявление или иной документ в электронной форме, необходимо будет заверить его квалифицированной электронной подписью.

То же правило относится и к документам, исходящим из суда. Устанавливается, что суд сможет изготавливать определения, решения, приговоры в электронной форме. При этом изготовленные документы должны подтверждаться квалифицированными электронными подписями председательствующего судьи и секретаря судебного заседания.

В соответствии с действующим Арбитражным процессуальным кодексом, иск в арбитражный суд можно подать двумя способами: письменно или путем заполнения специальной формы, размещенной на сайте соответствующего арбитражного суда.

Нынешний законопроект, разрешая подавать иск и в виде электронного документа, предоставляет, таким образом, уже третий вариант обращения в арбитражный суд.

Подразумевается, что все новые возможности, предлагаемые Минюстом, существенно упростят и ускорят документооборот между судами и лицами, участвующими в процессах.