Юридические новости


28.06.2011 00:00    Веб-депозитарий для регистрации авторских прав

По мнению депутатов Государственной Думы РФ в России необходимо создать веб-депозитарий для регистрации авторских прав.

Веб-депозитарий представляет собой электронное хранилище или архив, куда депонируются в безусловном порядке всевозможные произведения. При этом фиксируется дата приема произведения, что особенно важно при споре о том, кому принадлежит приоритет на произведение.

Более того, данный способ фиксации авторских прав осуществляет правоустанавливающую функцию, доказывая исключительное право автора на результат своей интеллектуальной деятельности.

С инициативой создания такого веб-депозитария выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк. По его словам, необходимо, чтобы правовые нормы, регулирующие вопросы интеллектуальной собственности в интернете, четко определяли категории информации, являющейся объектом охраны авторских прав.

Как отметил депутат, - «веб-депозитарий может использоваться не только для фиксирования авторского права в интернете. Технические и юридические возможности этого ресурса позволят авторам задепонировать в системе любую информацию, даже ту, которая не будет размещена в интернете. А зафиксировать свое авторское право на тот или иной объект сможет абсолютно любой пользователь сети».

Пользователь же, нарушивший указанные правообладателем условия использования произведения будет считаться бесспорным нарушителем, который должен преследоваться в соответствии с законом.

В то же время, электронный архив объектов интеллектуальной собственности поможет подтвердить факт и время размещения информации и идентифицировать правообладателя при возникновении претензий и споров.

На данный же момент самым популярным способом подтверждения своих авторских прав в интернете является нотариальное освидетельствование сайта. Однако данная услуга осуществляется не каждым нотариусом и является довольно дорогостоящей.