Юридические новости


22.09.2010 00:00    Новые требования для автомобилей

Завтра, 23 сентября 2010 года, вступает в силу «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств», который устанавливает требования для эксплуатации, производства и ввоза автомобилей.
Данный документ был утвержден еще в сентябре прошлого года, но сейчас вступает в силу с уже множественными поправками.

Какие же наиболее значимые нововведения ожидают автолюбителей?

Регламентом вводится, например, запрет на использование на автомобиле так называемых «кенгурятников», которые обычно устанавливаются на передней части внедорожников. Исключение составляют кенгурятники, сертифицированные в составе транспортного средства, изготовленные не из стали или других материалов с аналогичными прочностными характеристиками.

Теперь для защиты фар допускается использовать только решетки, которые устанавливаются на них и имеют вес не более полкилограмма.

Устанавливает регламент и новое требование к стеклам. Так, прозрачность лобового и передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов, а не 75, как было до настоящего времени.
Одновременно с этим вступают в силу и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающих штраф за тонировку до 500 рублей.

Отмечу еще и новое требование к шинам. Теперь максимально допустимая высота протектора для зимних и всесезонных покрышек должна составлять не менее 4 миллиметров.

Но в данном требовании содержится и определенное несоответствие Основным положением по допуску транспортных средств, согласно которому допускается износ протектора до 1,6 мм.

Получается, что со слишком стертым протектором водитель не сможет пройти тех осмотр, а на дороге инспектор ГИБДД сможет оштрафовать нарушителя на 100 рублей, но только если высота протектора меньше 1,6 мм.

Источник: «Российская газета»