Юридические новости


18.09.2010 00:00    Верховный суд об исках к СМИ о защите чести и достоинства

Пленум Верховного Суда РФ проанализировал практику рассмотрения судами дел, связанных с законом «О средствах массовой информации».

Верховный суд, обобщив вынесенные российскими судами решения по подобным делам, особое внимание в своем постановлении уделил регулированию размеров исков, предъявляемых к СМИ.
По мнению Суда в последнее время судьями назначались завышенные суммы компенсации вреда по искам о защите чести и достоинства, предъявляемым к СМИ, политикам, а также общественным деятелям.

В настоящее время законодательством не установлено четких размеров компенсации морального вреда и поэтому они определяются судьями при рассмотрении каждого дела индивидуально, на свое усмотрение.

Как говорится в постановлении, - «судам следуем иметь в виду, что сумма компенсации морального вреда должна быть разумной и справедливой и не вести к нарушению свободы массовой информации».

Конкретных размеров компенсации Верховный Суд не установил, однако, указал, что при рассмотрении подобных исков судья должен учитывать финансовое положение ответчика (если речь идет о СМИ), а также семейные и другие личные обстоятельства (если речь идет о физическом лице).