Юридические новости


07.09.2010 00:00    Плата за входящие SMS признана законной

6 сентября 2010 года в Таганском районном суде г. Москвы был рассмотрен иск, поданный организацией «Общественный контроль», к оператору сотовой связи МТС.

В данном иске общество защиты прав потребителей требовало признать незаконным взимание платы с абонентов за входящие SMS с коротких номеров. Позиция истца основывалась на том, что сотовым оператором нарушаются положения Закона о связи, в соответствии с которым запрещается взимать плату за входящие соединения, в том числе и SMS.

Однако, Таганский суд отказался удовлетворить требования организации «Общественный контроль». Полное решение суда в настоящее время еще не изготовлено, но, видимо, суд принял точку зрения представителя сотовой компании.

Согласно мнению компании МТС вышеназванный Закон запрещает взимать плату непосредственно за услуги связи с другими абонентами, а контент-провайдеры не попадают в данную категорию. Кроме того представитель компании заявил, что SMS приходят только после того, как абонент заказывает определенную услугу.

Источник: «Коммерсант»