Юридические новости


06.08.2010 00:00    Вступил в силу «сухой закон» для водителей

Сегодня в полночь вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, отменяющие минимальный уровень содержания алкоголя в крови или выдохе водителя.

До этого с 2007 года в России действовала норма, в соответствии с которой допустимый уровень алкоголя составлял 0,15 мг алкоголя в литре выдыхаемого воздуха, а в литре крови до 0,3 г.

В ближайшее время должна измениться и процедура проверки водителя на состояние опьянения. Сотрудник ГИБДД должен будет остановить водителя и предложить пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера.

Допустимая погрешность прибора составляет 0,04 – 0,05 мг алкоголя. Следовательно, если прибор покажет большее количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, а водитель соглашается с этими показаниями, инспектор составляет протокол об административном правонарушении, изымает водительские права и передает дело в суд, который уже определяет меру наказания.

В настоящий момент за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Если водитель не соглашается с показаниями алкотестера, сотрудник ГИБДД направляет его на медицинское освидетельствование, за отказ от которого также предусмотрено лишение прав сроком от полутора до двух лет.