Юридические новости


08.06.2010 00:00    Интернет-СМИ будут редактировать комментарии, оставленные читателями

В конце апреля Верховный суд рассматривал проект постановления «О практике применения судами закона о СМИ». Однако, в ходе очередного рассмотрения проекта, редакционной комиссией было решено изменить один важный пункт.

Согласно данному пункту интернет-СМИ будут обязаны редактировать сообщения, оставленные посетителями их форумов, для того, чтобы в переписке не оказалось экстремистских высказываний.

Интернет-СМИ обязаны будут проводить зачистку содержимого при поступлении претензий со стороны Роскомнадзора или других заинтересованных лиц.

Если же спорные высказывания читателей не будут отредактированы или удалены редакцией, интернет-издание можно привлечь к суду по статье 24 («Иные средства информации») и статье 57 («Освобождение от ответственности») закона «О СМИ».

Напомню, что ранее предлагалось приравнять интернет-форум к прямому эфиру, так как в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ» издание освобождается от ответственности, если экстремистские материалы попали в эфир без предварительной записи. То есть предполагалось, что интернет-издания не должны отвечать за комментарии на своих сайтах, оставленные посетителями.