Юридические новости


04.05.2010 00:00    Компенсация за судебную волокиту

Российская газета опубликовала пакет законов, направленных на выплату компенсаций за слишком затянутое по времени судебное разбирательство.

Почти три года данные законы разрабатывались перед тем, как Президент РФ подписал их в окончательной редакции. Сюда входят Закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», а также поправки в Бюджетном, Уголовно-процессуальном кодексах, Кодексе об административных правонарушениях, Арбитражном и Гражданском процессуальных кодексах.

За последние десять лет в Страсбургском суде на рассмотрение приняты десятки тысяч жалоб россиян именно на судебную волокиту. И большинство подобных дел истцами выигрывалось, так как судопроизводство могло тянуться годами. За это время истец и/или ответчик могли умереть, имущество многократно поменять собственника, либо вообще исчезнуть. А с наплывом таких жалоб, Российской Федерации приходится выделять все больше и больше средств на компенсацию гражданам за длительность судопроизводства.

Поэтому, введение в российском законодательстве ответственности за судебную волокиту давно назрело. Более того, после такого количества поступающих жалоб, на принятии подобных норм настаивал и Страсбургский суд.

Между тем, в Законе не содержится точного срока, после которого разбирательство можно считать затянутым. Как гласит точная формулировка – «суды обязаны выносить решение в разумные сроки». Но принятые нормативные акты хороши хотя бы тем, что в них определяется форма и порядок выдачи компенсации, а также прописаны особенности ее получения. Так, обратиться за получением компенсации может «заинтересованное лицо, потерпевшее неблагоприятные последствия».

Прописана в Законе и подведомственность дел, по подобным спорам. Предусматривается, что заявления о присуждении компенсации подаются в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд в зависимости от того, какой суд нарушил срок рассмотрения дела.

Однако, Закон не содержит прямого ответа на самый волнующий вопрос – какой размер будет составлять компенсация за волокиту, допущенную судом. Возможно, суды будут руководствоваться европейским опытом. Для примера, Европейский суд по правам человека обычно штрафует за длительное судопроизводство на 500 – 3000 евро. В европейских правовых системах данный штраф примерно в два раза выше.