Юридические новости


29.04.2010 00:00    ДТП будут оформлять страховщики

В Госдуме состоялось совместное заседание Комитета по безопасности и МВД относительно поправок в Закон «О милиции».

Как сообщают депутаты, новая версия закона лишит милицию множество несвойственных ей функций, таких как: вручение судебных повесток, поимка уклонистов от армии, содержание вытрезвителей и проверка миграционных документов. Все эти обязанности МВД передаст службе судебных приставов, Минобороны и Минздраву.

Одним из основных нововведений закона является передача страховщикам функций ГИБДД по оформлению каждого ДТП, составлению протоколов и определению виновных в аварии лиц.
Такое положение, по словам депутатов, вводится в связи с тем, что в России каждый автомобиль застрахован, а во всей Европе уже давно действует такая практика.

Однако, они видимо не учитывают, что остается еще большой процент тех, кто ездит по дорогам страны по поддельным страховым полисам, либо вообще без них.

При этом, страховым компаниям теперь, видимо, придется набирать целый штат сотрудников, которые будут заниматься именно оформлением дорожно-транспортных происшествий, что повлечет за собой дополнительные расходы.

Кроме того, интересно какую ответственность закрепят в новой версии закона для страховщиков, с целью соблюдения объективности при определении виновности лиц в ДТП.