Юридические новости


12.02.2010 00:00    Законопроект о плагиате (перепечатке новостей)

Прошлой весной по инициативе «РИА Новости» был подготовлен вариант законопроекта о плагиате.

По данному законопроекту был предложен вариант, когда любой новости придавался статус товара, как у экземпляра газеты или журнала. Информагентства становились бы владельцами подготовленных ими новостей и, соответственно, имели бы возможность распоряжаться новостями по своему усмотрению, в том числе, зарабатывать на их продаже и осуществлять охрану авторских прав при их нарушении.

Однако, предложенный вариант законопроекта подвергся довольно жесткой критике.

Поэтому, на этой неделе Минкомсвязи подготовило новый вариант законопроекта о плагиате. В соответствии с внесенными поправками, из законопроекта исчезли все упоминания о владении информацией. Основной упор сделан на том, чтобы сайты, копирующие чужие новости, в обязательном порядке ссылались на первоисточник.

Как заявил заместитель генерального директора «РИА Новости» Михаил Сафронов: «Мы не требуем денег за перепечатку новостей, но хотим, чтобы интернет-СМИ не выдавали чужую информацию за свою».

В таком случае будет расти посещаемость сайтов информагентств, добывающих информацию, а не тех, кто просто копирует все подряд.


По информации газеты «Ведомости»