Юридические новости


29.01.2010 00:00    Мировой суд не будет рассматривать споры о детях

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон об изменениях в ст. 2 закона "О мировых судьях в РФ" и ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В целях уменьшения нагрузки на мировые суды, данным законом уменьшается количество дел, отнесенных к ним по подсудности.

Согласно действующему законодательству, мировые судьи, среди прочего, рассматривают дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам, если цена иска ниже 100 тысяч рублей.

Учитывая, что в последнее время существенно возросло количество дел по данным спорам, Верховным судом РФ было предложено снизить нагрузку на мировые суды путем отнесения к компетенции мировых судей дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества, а также дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей.

Кроме того из подсудности мировых судов изымаются и передаются в ведение федеральных судей районных судов любые дела по спорам о детях, в том числе об определении места жительства ребенка при расторжении брака, а также дела об ограничении родительских прав.

Предполагается, что закон вступит в силу с момента его официального опубликования. Однако гражданские дела, которые исключаются из подсудности мировых судов, но на данный момент находятся в их производстве, будут рассмотрены мировыми судьями.