Научно-практические статьи


Назад

   Признание права собственности в новостройке через суд


Приобретение квартиры в строящемся доме наиболее выгодный способ вложения денег, перед покупкой жилого помещения на вторичном рынке, ведь в первом случае, стоимость квартиры оказывается существенно ниже. Но при этом, данный способ требует от покупателя немалого ожидания и терпения, а иногда и дополнительных денежных затрат.


Мало того, что довольно часто откладываются сроки окончания строительства дома, так в последнее время участились случаи, когда регистрация права собственности на квартиру в новостройке затягивается в связи с тем, что фирма застройщик не выполняет своих обязательств перед участниками строительства, либо существуют конфликтные ситуации между застройщиком, инвестором, подрядчиком, местными властями. Ожидание оформления права собственности на квартиру в уже построенном доме может затянуться на годы.

В последнее время складывается практика, когда квартира в новостройке передается покупателю еще до оформления на нее права собственности. Между тем, покупатель квартиры в новостройке, еще не имеющий документов, подтверждающих государственную регистрацию его права собственности, собственником жилого помещения не является, а только имеет право пользования квартирой, переданной ему застройщиком. Распоряжаться квартирой (продать, сдать внаем, завещать, подарить и др.) покупатель не имеет права.

Таким образом, возникает парадоксальная ситуация, когда дом построен, квартира полностью оплачена, покупатель может даже проживать в ней, однако не имеет никакого права распоряжаться жилым помещением. В такой ситуации возникают сложности и с регистрацией в приобретенной квартире, из чего следует невозможность воспользоваться медицинским обслуживанием, трудности с записью детей в детские сады и школы.

В сложившейся ситуации, вместо того, чтобы годами ждать пока конфликтующие стороны договорятся и будут получены документы для оформления права собственности на квартиру, покупатель может самостоятельно ускорить оформление права собственности в новостройке путем обращения в суд.

При условии грамотно составленного искового заявления, ходатайств, правильного привлечения ответчиков и третьих лиц, а также получения по запросам суда всех необходимых для решения дела документов, судебная практика идет по пути удовлетворения требований покупателя о признании права собственности на приобретенное жилье.

В случае отсутствия задержек в ходе судебного процесса и соблюдения всех необходимых требований, решение суда выносится в течение 2-3 месяцев с момента подачи искового заявления о признании права собственности в новостройке.

После получения решения суда, покупатель регистрирует квартиру в Федеральной регистрационной службе, получает свидетельство о праве собственности и, соответственно, приобретает право распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению в полном объеме.

Я, как частный юрист, имею положительный опыт решения подобных дел через суд и в случае Вашего обращения ко мне, буду рад Вам помочь.


Научно-практические статьи