Научно-практические статьи


Назад

   Порядок расторжения брака (развода) в ЗАГСе


Семейное законодательство предусматривает случаи, когда супруги имеют возможность оформить развод через ЗАГС.


Расторжение брака в органах Записи актов гражданского состояния осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) супруги не имеют общих несовершеннолетних детей;
2) расторжение брака производится при взаимном согласии супругов.

Как следует из первого пункта развод через ЗАГС можно осуществить при отсутствии у супругов именно общих детей. Даже если у одного из супругов есть дети от другого брака, они не являются общими и совместными. Следовательно, в таких случаях супруги могут оформить расторжение брака в ЗАГСе.

Если же у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то для расторжения брака необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Относительно второго пункта необходимо отметить, что взаимное согласие супругов выражается в подаче совместного письменного заявления установленного образца, который можно получить в органе ЗАГС.

Однако, бывают ситуации когда несмотря на обоюдное желание супругов, кто-то из них физически не может явиться в ЗАГС по уважительным причинам, например в связи с тяжелой болезнью или нахождением в длительной командировке.

В такой ситуации предусмотрена возможность расторжения брака в ЗАГСе по двум отдельно составленным заявлениям, от каждого из супругов. При этом подпись в заявлении в обязательном порядке должна быть удостоверена у нотариуса.

Отмечаю, что при разводе орган ЗАГС не устанавливает причины расторжения брака. Но вместе с тем, государственная регистрация расторжения брака и выдача соответствующего свидетельства производятся органом Записей актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи супругами заявления.

При рассмотрении дела о расторжении брака в органах ЗАГСа заявление о разводе подается по месту жительства заявителя. Государственная регистрация расторжения брака производится по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту такого процесса, каждый случай развода может быть индивидуальным, в связи с чем у Вас могут возникнуть уточняющие вопросы. Как практикующий юрист по семейному праву я проконсультирую Вас по любым вопросам в правовой области семейных отношений, связанными с расторжением брака и другими.
Научно-практические статьи