Научно-практические статьи


Назад

   Раздел имущества при разводе


Раздел имущества – это еще одна из задач, которые супругам необходимо разрешить при расторжении брака. К имуществу в данном случае относится не только недвижимость (квартира, дача и т.д.), но и доходы, получаемые супругами от трудовой, предпринимательской деятельности, а также от использования прав на результаты интеллектуальной деятельности.


Учитывая, что имущество зачастую имеет существенную стоимость, то в процессе его раздела между супругами могут возникнуть непоправимые разногласия. Поэтому, одна из основных задач юриста по таким делам это максимальный учет интересов каждой из сторон спора, но с обязательным соблюдением законодательства, для предотвращения конфликтов в будущем.

Раздел имущества супругами может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Оптимальным способом раздела является заключение супругами мирового соглашения. Однако, в случае если компромисса достигнуть не удалось, раздел имущества супругов производится в судебном порядке.

По общему правилу имущество супругов, нажитое в период брака, считается их совместной собственностью и делится поровну. Но из этого правила есть и исключения. Так, имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования, является только его собственностью и не подлежит разделу.

Не подлежат разделу и вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (детская одежда, учебники и т.д.), и передаются тому супругу, с кем ребенок будет проживать после развода или уже проживает.

Кроме того, порядок раздела имущества и доли, причитающиеся каждому из супругов, могут быть изменены также и брачным договором.

Итак, если раздел имущества осуществляется в суде, то уже судья определяет какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если одному из них, передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация.

Неравенство передаваемых долей может быть произведено, например, исходя из интересов несовершеннолетних детей или из интереса одного из супругов, признанных судом заслуживающим внимания.

Супруг может получить меньшую долю при разделе имущества по причине того, что он не получал доход по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Суд также имеет право признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В любом случае, раздел имущества является одной из самых сложных категорий дел, особенно если супругами не достигнуто согласия по этому вопросу и предстоит его разрешение в суде. Обратившись ко мне за консультацией или представительством в суде, вы можете быть уверены в профессиональном и внимательном отношении к каждому делу с моей стороны, а также в том, что я приложу максимум своих усилий и навыков для достижения ваших целей и оптимального решения дела.


Научно-практические статьи