Научно-практические статьи


Назад

   Использование товарного знака


Согласно Гражданскому кодексу товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.


В качестве товарного знака могут быть использованы как словесные обозначения, так и изобразительные, например, логотип фирмы. Товарный знак позволяет отличить продукцию одной фирмы от другой и служить гарантом качества для потребителя при выборе определенного товара.

Правообладатель товарного знака имеет право использовать и распоряжаться им по своему собственному усмотрению, а также запрещать использовать товарный знак другими лицами.

Следует отметить, что на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак в двух случаях:

1. На товарные знаки, зарегистрированные в установленном порядке и на которые выдано свидетельство о регистрации в Государственном реестре торговых знаков;

2. На товарные знаки, зарегистрированные в порядке, предусмотренном международным договором РФ.

В соответствии с международными договорами, участницей которых является Россия, лицо, подавшее заявку в зарубежное национальное ведомство страны происхождения знака, может ходатайствовать о его международной регистрации.

В этом случае заявка направляется в Международное бюро по интеллектуальной собственности, которое производит международную регистрацию товарного знака. Если в заявке указана и Россия, то такой товарный знак с момента его международной регистрации пользуется соответствующей охраной и в России.

В то же время незаконное использование товарного знака влечет за собой не только ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом (ст. 1515), но и административную (ст. 14.10 КоАП РФ), и даже уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ).


Научно-практические статьи