Научно-практические статьи


Назад

   Взыскание правообладателем компенсации


Вопрос: Правообладатель исключительного права на произведение обращается в суд за защитой своих прав. Имеет ли он право требовать компенсацию, а не возмещение ущерба?


Ответ: Гражданским кодексом, а именно статьей 1255, закреплены права, принадлежащие автору произведения:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

И если право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы, то исключительное право на произведение может быть передано автором другому лицу по договору, либо по иным основаниям.

Автор, либо лицо, которому передано исключительное право могут по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности (произведения). Использование произведения без согласия правообладателя является незаконным.

Гражданским кодексом предусмотрены и меры для защиты прав в случае их нарушения, в том числе и в виде возмещения убытков. Однако не всегда размер убытков можно определить в точности.

Поэтому, Кодексом установлено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, но окончательно определяемом по усмотрению суда;

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

При этом правообладатель вправе требовать от нарушителя компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Например, фотограф обнаружил незаконное использование фотографий, права на которые принадлежат ему, в каталоге какой-либо организации для рекламирования ее продукции. На основании изложенного, он может требовать взыскания с нарушителя компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей за использование каждой фотографии.


Научно-практические статьи