Научно-практические статьи


Назад

   Определение порядка общения с ребенком


Родители общего ребенка, состоящие в разводе или проживающие раздельно, кроме вопроса о том, с кем из них будет проживать ребенок, могут столкнуться и с определением порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.


Хорошо, когда между родителями, несмотря на развод, остаются добропорядочные отношения и не ставится никаких препятствий для встреч с детьми. Но на практике случаются и конфликтные разрывы отношений, в результате которых родителю, проживающему отдельно, приходится обращаться за разрешением конфликтного вопроса в суд.

Необходимо отметить, что согласно семейному законодательству оба родителя имеют равные права на общение с ребенком.

Между тем, при рассмотрении дел об определении порядка общения с ребенком может выясниться, что второй родитель пагубно влияет на ребенка, что приводит того к моральной травме. В таком случае, суд может свести встречи детей со вторым родителем к минимуму.

Или же наоборот, ребенок, живя с одним из родителей, скучает без второго родителя, испытывает к нему только положительные эмоции. Тогда суд может предоставить другому родителю больше времени для общения с детьми.

В любом случае, каждое рассматриваемое дело об определении порядка общения с ребенком родителя индивидуально и суду приходится выяснять множество нюансов, таких как:
- как ограничивает ответчик право истца на общение с ребенком;
- возраст ребенка и состояние его здоровья;
- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;
- отношения, существующие между каждым родителем и ребенком;
- другие вопросы.

Как юрист я оказываю консультации, выступаю представителем в суде по этому и другим вопросам в области семейных отношений.


Научно-практические статьи